Работодатель продал бизнес и просит написать заявление об увольнении

Здравствуйте. Я работаю на АЗС. Находясь в отпуске, узнаю, что работодатель продал заправку и просит написать заявление об увольнении. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Действие работодателя неправомерно, поскольку п. 4 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что новый собственник может инициировать расторжение договора в отношении руководителя организации, заместителей руководителя и главного бухгалтера. В отношении другимх работников такое право не предусматривается. Причем речь тут идет не о праве предыдущего собственника инициировать расторжение договоров, а именно нового собственника.

Работодатель может прекратить отношения с работниками только путем сокращения, необходимость которого обязан будет обосновать. При этом будет выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства за два месяца.

Помио всего, в случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя. При этом бывший работодатель понесет ответственность даже если к этому моменту не будет собственником организации.

Здравствуйте Руслан

это не правомерно и потому работодатель просит вас написать по собственому желанию на увольнение, так как по другому уволить вас не может.

с уважением к ВАМ

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко: одна жалоба в прокуратуру, вторая в трудовую инспекцию, можно никуда не хоить, а отправить жалобвы в электронном виде на официальных айтах данных струтур. Порядок рассотрения подобных жалоб такй же, как и при подаче письменного обращения лично.

Всех и Везде Вам благ. До свидания.