Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Обменялись машинами, заключили договора купли-продажи. Приехал ставить на учет - машина под арестом, очень большая сумма. До продавца дозвониться не могу. Можно ли расторгнуть договор? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Можно в седебном прядке. Также, если продавец знал о том, что машина под арестом, то можно взыскать убытки

Добрый день Михаил! Вы можете в судебном порядке признать сделку недействительной! В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте! Можно расторгнуть договор в судебном порядке, однако необходимо понимать, что продавец уже имеет большие долги и Ваш долг так же скорее всего будут взыскивать в принудительном порядке и не факт, что взыщут. Так что ситуация очень не простая для Вас.