Переоформление машины, хозяин умер, наследник не вступал в наследство

Здравствуйте, переоформляю машину с документами старого образца (тех.паспорт и черные номера до 82 года), хозяин умер, наследник есть, но куда идти и как вступать в наследство не понятно, еще сколько это будет стоить.
Ответы юристов

Здравствуйте

наследнику надо идти к нотариусу и показывать свидетельство о смерти. документы доказывающие родство с наследодателем, а также документы на все имущество что имелось у умершего, это надо делать в шестимесячный срок после смерти наследодателя по месту прописки наследодателя..

По систечению шести месяцев нотариус выдасть свидетельство о вступлении в нраслдество и наследник вступит в наследство. И будет имет право распоряжаться имуществом.

с уважением к ВАМ

пожалуйста оставьте отзыв на ответ

Добрый день! Если Вы являетесь единственным наследником и нет завещания, то соответственно Вы являетесь наследником по закону ! Главной особенностью вступления в наследство является срок - 6 месяцев, то есть в течении этого времени необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства покойного. Нотариус откроет наследственное дело после Вашего заявления. Соответственно Вам необходимы следующие документы:

  • соответствующее заявление нотариусу;
  • свидетельство о смерти;
  • бумаги, подтверждающие ваше родство;
  • бумаги на имущество, которое наследуете.

Здравствуйте. 6 мсяцев ещё не прошло со дня смерти? Тогда начать Вам нужно с того, что позвонить в справочное и узнать телефон любого нотариуса. Затем позвонить нотариусу, и спросить: "К какому нотариусу мне обратиться по поводу вступления в право наследства, фамилия умершего такая то, адрес его регистрации был при жизни такой то ". Вам скажут, какой Вам нужен нотариус, ему позвоните, скажете: "Мне записаться на приём по праву вступления в наследство. И сколько приём будет стоить".

Как только сходите к нотариусу, можете обратиться снова к юристам здесь или ко мне, что б узнать, что делать дальше.