Налоговая не выплачивает вычет за обучение.

Моя дочка училась на очном отделении в университете на платной основе. Договор с университетом заключали на нее, но платила я. Первый раз подавала документы все выплатили, сейчас же отказали, т.к. в договоре фигурирует дочь, а подаю документы я, скажите пожалуйста что сделать в таком случае, кажется в прошлый раз предоставляли какую то доверенность, к сожалению, не помню какую..
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

4. Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

  • справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
  • документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

5. Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

материал взят с сайта: www.nalog.ru

Добрый день! В соответствии с Письмом Минфина России от 24.08.2015 N 03-04-05/48662 если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения ребенка (квитанции), оформлены на родителя, то родитель имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов на обучение ребенка вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком налогоплательщика.

То есть, Вам нужно предоставить в ФНС оформленные на Вас квитанции об оплате обучения,которые будут свидетельствовать о Вашем праве на налоговый вычет.