Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предлагают уйти с должности не в декрет, а перевестись на другую должность

Добрый вечер! у меня вопрос следующий. Работаю в должности исполнительного директора в некоммерческой организации (решение о снятии и назначении на должность принимает общее собрание). У меня срочный трудовой договор до 31 декабря 2012 года. В январе месяце ухожу в декрет. Мне предлагают уйти с должности не в декрет, а перевестись на другую должность. Я так понимаю, что в случае если я не перевожусь и остаюсь на этой должности (т.е. мне продлевают контракт) ровно до родов и все, после чего меня все равно уволят. А как с отпуском по уходу за ребенком?

Либо если я соглашаюсь перевестись, можно ли оформить перевод? как правильно его оформить, чтобы при вступлении в должность нового директора меня не уволили.

Как быть? Заранее благодарю за ответ.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При этом ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ женщины в связи с истечением срока трудового договора В ПЕРИОД ЕЕ БЕРЕМЕННОСТИ, если трудовой договор был заключен на ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. В этом случае работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, отпуск по беременности родам Вам в любом случае будет оплачен.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то работодатель Вам должен будет его оплачивать только в случае, если в период нахождения в указанном отпуске Вы с работодателем будете состоять в трудовых отношениях (трудовой договор не будет расторгнут в связи с истечением срока действия).

В этой связи Вам стоит перевестись на другую должность, но при условии, что трудовой договор уже будет бессрочным.

Желаю Вам удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: