Как доказать невиновность, если обвиняют в нанесении телесных повреждений средней тяжести?

У 89-летнего деда произошел конфликт с невесткой, поругались и разошлись. Позже, в тот же день у нее оказалась поломана рука и она написала заявление в полицию о том что он ее избил своей палкой и поломал ей руку. Свидетелей нет, он говорит что не трогал ее, она наоборот. Дед еле ходит и очень плохо видит, почти слепой, сделать ей он ничего не мог. В данный момент уголовное дело не возбуждено, проводится судебная медицинская экспертиза. Как в таком случае доказать невиновность деда? и что ему может быть если возбудят дело?
Уголовное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Понимаете, Аноним, недостаточно просто сказать "это ОН сломал мне руку", обвинение необходимо доказать. Но здесь же возникает резонный вопрос: кто в таком случае сломал руку женщине?

Здравствуйте!

1. Существует множество методов, позволяющих доказать непричастность к совершённому преступлению, невиновность в совершении преступления не виновного лица или смягчить ответственность виновного лица.

Для этого необходимо общение с участниками и возможными очевидцами происшедшего, для выяснения обстоятельств, деталей и нюансов случившегося, известных только им. Или иными людьми, которые могут располагать такой информацией.

Если такое возможно – обращайтесь с индивидуальным заказом.

Помогу составить реальный план защиты от возможных обвинений, а при необходимости – обеспечить участие высококвалифицированного адвоката.

2. О том, какое конкретно наказание может грозить деду, в случае его виновности в совершении преступления, можно будет предполагать только после дачи экспертами заключения о степени тяжести причинённого телесного повреждения.