Помогите определиться с размером компенсации за моральный ущерб

Здравствуйте. Помогите определиться с размером компенсации за моральный ущерб. Моя дочь попала в ДТП, была пассажиркой мотоцикла. Девушка, сидевшая за рулем машины ( мотоцикл ехал по главной ) не уступила дорогу. Водитель мотоцикла скончался на месте происшествия. а моя дочь получила травмы. Вот выписка из амбулаторной карты: Сочетанная травма. Открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости. Открытый оскольчатый перелом левой ключицы. Открытый перелом дистального метанифиза правой лучевой и локтевой кости. Рваная рана области левого плеча. Рваная рана области левой ключицы. Рваная рана области правого лучезапястного сустава. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы. ЗТГ. Ушиб груди с обеих сторон. В левом плече сустав не встает на место. В левой ключице стоит пластина ( через год будет операция о удалению пластины ). В левой руке от плеча и до локтя в кость вживили спицу ( она там навсегда останется). Прошел месяц после дтп, руки еще не работают. Без посторонней помощи не может ничего, руки не дееспособные. Соответственно на работу устроится не сможет. А так же она учится на заочном в университете ( придется брать академический отпуск). Родители к нам обратились только спустя месяц после ДТП. Следователь даже не опросил мою дочь. Помогите пожалуйста. Нанять адвоката я не могу, а у виновной стороны 2 адвоката.
Ответы юристов
Здравствуйте !

Мое мнение: без адвоката не обойтись. О возмещении морального вреда.

Согласно ст.151 ГК РФ "Если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания)...суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства"

Как показывает практика, истцы выставляют требования при возмещении морального вреда на свое усмотрение от 10 000 рублей до 100000 р. и более. Но решение принимает суд.

Согласно ч.2 ст.150 ГК РФ " В случае и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут защищаться другими лицами."

Поясняю. К нематериальным благам относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя и т.д.

В Вашем случае, на мой взгляд, Вам желательно действовать совместно с родственниками погибшего.

Желаю Вам и Вашей дочери много сил.