Налогообложение сдачи жилья

Здравствуйте. У меня вопрос касательно налогообложения. Семья моей подруги приобрела квартиру в строящемся доме. Они провели 100% ую оплату помощи мат.капитала и налички. Когда до срока сдачи оставалось 2 мес., муж подруги попал под сокращение, вследствие чего они не смогли снимать квартиру. Я пустила жить их к себе на этот период. Мы с мужем живем в 3-х комнатной квартире, я в декретном отпуске. По договоренности подруга, ее муж и дети заняли две комнаты, за что они обязались платить 10 тыс. руб. в месяц частично деньгами, частично продуктами, которые им привозили из деревни (овощи, ягоды, мясо). Документально мы сделку никак не оформляли. Застройщик объект во время не сдал, регулярно обещал сдачу " в следующем месяце". В результате общий просрок сдачи составил 10 месяцев. Всё это время подруга с семьей жили у меня, т.к. им со дня на день обещали ключи от их собственной квартиры. Сейчас они подают в суд на застройщика с требованием выплаты неустойки. Если я подтвержу в суде, что сдавала им 2 комнаты в своей квартире, может ли это повлечь какие-то санкции для меня со стороны налоговой? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Подтверждать вам ничего не нужно, а нужно задним числом составить письменный договор найма жилого помещения и указать как можно более сумму вместе с расписками о получении этих денег. Истец предоставит договор с расписками и этого будет достаточно для взыскания этих расходов с застройщика. Вам в суде появляться будет не нужно.

Никакой ответственности от налоговой не будет, никто кроме судьи об этом договоре и не узнает.