Выписка несовершеннолетнего. Бракоразводный процесс

Я отец 1.9г ребенка. ребенок проживает и прописан у меня. Я собственник. Мать ребенка уже месяц живет в другом городе по месту своей прописки. Мы не в разводе. Угрожает подать на развод и выписать ребенка без моего согласия по месту своего проживания. Может ли она это сделать?. Так же утверждает что в скором будущем приедет за ребенком и заберет его, на основании того что она Мать и всё. И затем уже по месту своей прописки и проживания подаст на развод, алименты и т.д. Я против всего этого и хотел бы чтобы ребенок проживал со мной даже после возможного развода и буду отстаивать его права в суде при необходимости. Какие должны быть мои действия в дальнейшем и как мне обезопасить ребенка через 2 недели, когда она приедет и соберется забрать его за 3000 км.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Советую Вам успокоиться. По большому счету ее слова - это пустые угрозы. В соответствии со ст. 80 СК РФ и Вы, и она имеете равные права на участие в воспитании ребенка. тот факт, что она мать не дает ей приоритета на воспитание ребенка. Советую Вам, не дожидаясь реакции с ее стороны подавать иск в суд об определении места проживания ребенка. При этом в иске нужно сослаться, что ребенок уже сейчас живет с Вами, так как к Вам он более эмоционально привязан, также именно Вы всегда занимались обеспечением его содержания (оплачивали расходы, содержали ребенка за Ваши доходы) и оказывали большее влияние на процесс его воспитания, чем мать. Кроме того, нужно доказать, что именно Вы способны обеспечить лучшие условия проживания и воспитания, чем мать. Тогда и суд будет однозначно на Вашей стороне.

Более того, следует помнить, что выписать ребенка без наличия Вашего согласия и согласия органов опеки на это нельзя, так как это ущемление его прав.

Если Вам нужна помощь в составлении такого иска в суд, то можете обращаться по данному вопросу ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.
Лучший ответ
Добрый день. Согласно

Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них.

Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей.

Действующие нормативные акты о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета также не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.

Резюмируя, для того, чтобы обезопасить себя советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об определение места жительства ребенка. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Поэтому мнение ребенка будет иметь важное значение. Кроме того, вам нужно будет доказать, что Вы в состоянии воспитывать ребенка.

Данные судебные процессы очень сложные.

В силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Лучший ответ

Здравствуйте. НЕт, не пустые угрозы у неё. Несмотря ни на что (ребёнок живёт с Вами сейчас, прописан у Вас и пр. ), у неё очень хорошие шансы исполнить свои "угрозы".

Теоретически - да, Вам следовало первому обратиться в суд. Но это не гарантирует Вам, что Вы выиграете этот суд. Если я правильно поняла, то через 2 недели она его хочет забрать? Ну, тогда за 2 недели ни один суд не рассмотрит. Будет так: Вы подаёте иск, она увозит ребёнка, потом Вас где то через месяц вызывают, но она не может приехать за 3000км. и будет ходатайствовать о рассмотрении по своему месту жительства, рассмотрение дела перенесут туда. ПРоцесс затянется не на один месяц, обойдётся не одним заседанием. В дело пойдёт свидетели, экспертизы, осмотры жилых помещений и прочее. Поедут Ваши свидетели туда? Вы туда будете ездить?

Лучше без суда договориться. НАстаивайте, что любите и ребёнка и её, что пусть живёт в своё удовольствие, а Вы согласны с любым её решением, развестись - никогда не поздно. Вот соберётся снова заявление подавать, тогда и разведётесь, а так - женщина в статусе "замужней" более престижно выглядит и прочее и прочее... не будет спать ночей с маленьким ребёнком, будет мало свободного времени - всё это отразится не лучшим образом на её внешности, на отдыхе, отчего ей труднее будет наладить свою личную жизнь. И прочее и прочее...

Если не получается - то подать иск в суд, а тем временем позаботится о том, чтобы она до суда ребёнка не забрала.

Лучший ответ

Здравствуйте! По вопросу снятия ребенка с регистрационного учета по месту жительства Вам необходимо письменно обратиться в паспортный стол с требованием снимать ребенка с регистрационного учета только при согласии двух законных представителей. Любые действия затрагивающие интересы ребенка должны осуществляться при согласии законных представителей, в Вашем случае родителей, данные положения выходят из Семейного Кодекса, однако зачастую работники паспортного стола удовлетворяются согласием одного родителя, что противоречит закону. Обращение составте в двух экземплярах, один в паспортный стол, на другом поставте отметку о принятии заявления.

Относительно того, может ли мать забрать ребенка, то ответ однозначный - Может, так как было уже сказано всеми выше, Вы имеете равные права.

Я бы так же рекомендовала Вам, если Вы считаете невозможным сохранить семью, первым обратиться суд с заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами. Учитывая малолетний возраст ребенка процесс будет сложным, Вам необходимо аппелировать именно тем, что ребенок родился и всегда проживал по месту Вашего жительства, что это обстановка ему привычна и что, перемена места жительства негативно скажется на его эмоциональном здоровье, кроме того указывайте, что ребенок уже перенес эмоциональную травму когда мать уехала и сейчас нельзя его повторно травмировать разлучая с Вами, укажите, что все это время мать не помогала ребенку материально.

Необходимо помнить, что Вы не можете препятствовать общению ребенка с матерью, так как во-первых, это состав административного правонарушения ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, и во-вторых, это будет ее аргументом в суде, что она хотела, а Вы не давали участвовать в воспитании. Я бы советовала, ссылаясь на режим дня и эмоциональное состояние ребенка, организовывать встречи на Вашей территории и исключительно в Вашем присутствии.

Добрый день!

Сейчас у вас с матерью ребёнка совершенно равные права на него. То есть, она вправе перевезти ребёнка куда хочет, также как и вы. Если между родителями нет согласия по этим вопросам, то нужно в судебном порядке определять место жительства и порядок общения с ребёнком. В данной ситуации вам лучше сделать первый шаг и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами, а также заявить ходатайство о запрете снятия ребёнка с регистрационного учёта на время судебного процесса. Этот процесс будет сложным, обычно суды принимают сторону матери. Но пока ребёнок фактически живёт у вас, а мать в другом месте, шансы у вас хорошие. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что в интересах ребёнка его проживание с вами: указать. что фактически ребёнка содержите и занимаетесь его развитием именно вы, заявить документы, подтверждающие ваш доход, заручиться поддержкой органа опеки по вашему месту жительства, которые будут делать обследование ваших жилищных условий.
Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. И если есть спор о месте проживания ребенка, нужно обращаться в суд и определять место жительства.

Это не пустые угрозы. Она имеет полное право его забрать. Если же хотите, чтобы ребенок жил с Вами придется обращаться в суд. К подаче иска об определении места жительства нужно готовиться, нужно обеспечить ему лучшие, чем у матери условия проживания.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ). При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). К другим обстоятельствам, влияющим на правильное разрешение этих споров, как показывает судебная практика, суды относят: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий. В соответствии со ст.66 СК РФ Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. В случае, если не получается договориться об определении места жительства ребенка за вас это сделает суд, без судебного решения вас рекомендую не препятствовать общению матери с ребенком так как вы с ней имеете равные права на воспитание ребенка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Т.к. ребенок проживает с Вами, то согласно п.4 ст.29 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о разводе и определении места жительства ребенка (указывается все в одном исковом заявлении; п.2 ст.24 Семейного кодекса РФ). Дело будет рассматривать федеральный судья. Вам необходимо собрать доказательства и привести доводы для того чтобы убедить суд оставить ребенка Вам. Сейчас у Вас равные права на ребенка и припятствовать матери Вы не можете в общении с ним.