Как застраховать себя перед браком? (чтобы дети мужа не претендовали на недвижимость)

Добрый день!

Собираюсь вступить в брак с разведенным мужчиной, имеющим от первого брака двоих детей (один из них несовершеннолетний). У меня тоже есть ребенок от первого брака. Я на свои деньги купила квартиру в новостройке, на которую пока не оформлено право собственности (квартира куплена через ЖСК, в рассрочку, платить осталось год). В дальнейшем, уже после брака, мы хотим эту квартиру поменять на квартиру большей площади, а на участке построить дом. Дети мужа от первого брака обеспечены (после развода он оставил им квартиру и землю). Как нам оформить документы до брака так, чтобы моя квартира, земельный участок и дом, который мы на нем построим, впоследствии остались в наследство моей дочери и дети моего будущего мужа не могли на нее претендовать. Да, мой будущий муж с этим полностью согласен.
Ответы юристов

Вы можете для начала заключить с мужем брачный договор, удостоверенный нотариусом, в котором установите режим раздельной собственности на Вашу квартиру. В последствии, когда право собственности будет зарегистрировано, Вы приобретете другую квартири или дом с земельным участком, тот на кого будет зарегистрирована данная недвижимость( Вы и Ваш муж )может оформить договор дарения в пользу Вашей дочери.

Здравствуйте Ольга Николаевна.

Согласна с коллегой, при такой ситуации обязательно оформляйте брачный договор. Но есть вариант и сразу регистрировать права на недвижиость на Вашу дочь (ту часть, о которой с мужем договоритесь).

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Ольга Николаевна

Вам требуется составить брачный контракт перед регистрацией брака

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

И любую недвижимость, которую хотите передать своей дочери, для полной вашей уверенности регистрируйте на неё.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений.