Могу ли я забрать трудовую и санкнижку без отработки?

Здравствуйте! Меня зовут Павел.

Вопрос: Я написал заявление на увольнение 29.08.16, по причине невыплаты полной зарплаты, платят частями, наличкой. Чтобы вам было ясно за июнь июль и август я получил 5т.р. 7,5т.р. и 5т.р. при обещаных 20-22т.р. Полная рабочая неделя, пятидневка по двум должностям. Трудовой договор подписывал на временную работу. На работе по штату числится 2 чел, но тот не ходит на работу по неизвестной мне причине. Мне не отдают документы, говорят нужно отрабатывать. Могу ли я забрать трудовую и санкнижку без отработки? и что делать если не отдадут?
Ответы юристов

Санитарная книжка это вообще документ личного пользования и должна находиться при Вас. Забрать ее можете в любой момент. А вот отработки работодатель имееет право требовать, ибо согласно ТК РФ у него такое право (две недели есть). По по поводу всех нарушений можете обращаться в прокуратуру и инспекцию по труду.

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

Таким образом, это не отработка, а обязанность работника предупредить работодателя о будущем увольнении. А по всем нарушениям действительно, обращайтесь с жалобами в прокуратуру и инспекцию труда.