Усыновление и право на получение пенсии по потере кормильца

Добрый день! Такой вопрос: мой первый муж умер, ребенок получает пенсию по потери кормильца, я зарегистрировала 2 брак когда ребенку было 7 лет, сейчас ребенку 16 лет и он инвалид, второй супруг хочет усыновить его, сохраниться ли у ребенка право на получение пенсии по случаю потери кормильца и сможет ли супруг уйти на пенсию досрочно по уходу за ребенком инвалидом. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст.10 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестно отсутсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с ч.8 ст.10 настоящего федерального закона усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Исходя из вышеуказанного пенсия по потери кормильца за вашим ребенком будет сохранена в полном размере. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! На основании статьи 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Условием для выхода на досрочную пенсию является уход за ребенком инвалидом, не достигшим восьми лет в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"