Может ли водитель автомобиля подать в суд на водителя мопеда?

Добрый день.Меня зовут Кирилл мне 29 лет. 10.08.2016 года попал в дтп (аварию) на мопеде объем 49 куб см.мопед по закону на учет не ставил, страховки нет.Я выехал в задний бампер фольксваген туарега.Приехали дпс оформили дтп как всегда - кто сзади тот и виноват.А теперь водитель туарега мне звонит и говорит, что страховая отказывается ему выплачивать т.к это не страховой случай.и требует, что бы я ему оплатил ремонт бампера или он сделает экспертизу и подаст на меня в суд ,чтобы я ему оплатил все расходы.Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?Кто прав и почему?
ДТП | череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!
Все верно, в случае отказа страховой в компенсации выплат по страховке, владелец пострадавшего транспортного средства вправе преъявить иск о возмещении ремонта напрямую виновнику ДТП в порядке ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.

Здравствуйте. Ситуация не в Вашу пользу, придется возмещать ущерб.