Разделят ли нам лицевые счета в такой ситуации?

Здравствуйте,у нас неприватизированная комната в общежитии по договору социального найма,недавно нам дали комнату на расширение жилплощади по одному договору.Прописаны 5 человек,моя мама,брат,я и двое моих детей.Поскольку моя мама не платит за ком.услуги уже около 7 лет,а я не живу там вообще,но платила,пока работала(сейчас в декрете).Хочу разделить счета по оплате и договор на социальный найм на себя и своих детей и перерасчет суммы долга.Могу я рассчитывать на положительный результат?Долг по коммунальным платежам зашкаливает
Ответы юристов

Здравствуйте! Разделить лицевые счета можно. Обратитесь в управляющую компанию. А вот перерасчёт долга уже сделать нельзя.

Долг может быть каким угодно большим, но взыскать его можно будет только за последние три года

Добрый день.

Лицевые счета в муниципальной квартире разделить в принципе нельзя! Но можно разделить платежный документ. Платить только за себя и своих детей Ваше право и его никто не может отнять. Нужно составлять иск и обращаться с ним в суд, никакая УК делить платежный документ не будет.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Можно разделить. Но и не разделят, то не беда. Платите только за себя. Привлекут к погашению долга в судебном порядке всех. С вас взыщут вашу долю. Весь долг не платите. Его взыщут со всех.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер, Анастасия! По законодательству Вы можете обратиться с письменным заявлением в УК дома

В соответствии с п.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, «4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма»:

Прошу производить начисление, печать и предъявление счет – квитанции за жилищно – коммунальные услуги на нанимателя ФИО отдельно.

Но Ук в большинстве случаев отказывают (тем более, что у Вас есть долг). Вы можете их письменный отказ обжаловать в судебном порядке и в судебном порядке можно дополнительным требованием попросить разделить существующий долг. Суд выносит решение в пользу заявителей, обжалующих отказ УК. Но договор социального найма не просто переоформить на Вас и детей для этого необходимо согласие нынешнего нанимателя и всех членов семьи, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Анастасия, разделить лицевые счета не возможно, можно разделить счета на оплату. Вам будут приходить два платежных документа, но лицевой счет будет один. Вы можете с заявлением обратиться в управляющую компнию, но данное заявление должно быть от всех совершеннолетних граждан занимающих квартиру по договору социального найма. ЛИбо можно в судебном порядке разделить счета на оплату.

Перерасчет задолженности вам не сделают. Она как была так и останеться. Но, задолженность с вас могут взыскать только за три года предшествоваших обращению в суд. В суде вам надо будет просить применить срок исковой давности к требованиям.