Помогите решить проблему с банком - не хотят пересчитывать проценты

Здравствуйте. Взяла кредит в банке 600000 под 17 процентов 1 июля 2016 года. 30 августа сделала досрочное погашение платежа в размере 300000 и проценты они не хотят пересчитывать, подскажите что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Направляйте письменную претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд

Добрый день.

Самый простой способ - это написать жалобу в Роспотребнадзор. Это структура обязана провести проверку и в случае, если есть нарушение выдать предписание банку устранить его.

Вы обращались письменно?

Добрый день.

Очень странно, что банк такое вытворяет. Вам следует направить претензию в банк, чтобы вам пересчитали проценты. Либо вы уменьшаете платеж и время оставляете, либо вы уменьшаете время, тогда платеж такой же.

НО в любом случае проценты должны пересчитаться, банк обязан выдать вам новый график погашения.

Жалоба в Роспотреб может вызыметь действие, но только одновременно с претензией, ведь срок ответа на претензию меньше, чем на жалобу в роспотреб. И еще самое главное, что Роспотреб может штрафовать.Но для этого нужна очень граммотная жалоба и претензия.

Если дело дойдет до суда, то это очень хорошие доказательства.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый вечер! За какой период банк не хочет пересчитать %?

  1. При досрочном погашении основного долга, перед внесением части долга в погашение, Вы должны попросить специалиста банка выдать Вам Справку о задолженности заемщика по состоянию на дату внесения денежных средств, т.е. прежде чем внести часть денежных средств в погашение основного долга, получите Справку, в которой будет указан остаток основного долга по кредиту до погашения.
  2. После внесения денежных средств, в погашение основного долга досрочно, Вам выдадут новый график платежей, в котором отражается остаток суммы основного долга за минусом суммы досрочного погашения основного долга по кредиту.
  3. В следующее досрочное погашения основного долга по кредиту, следуйте, как указано в п.1. И так каждое следующее досрочное погашение. Документы сохраняйте до конца погашения кредита. Проверяйте сумму остатка задолженности, отраженной в графике платежей с вновь выданной справкой.

Например: (долг до погашения 20 000 руб. внесли досрочно 5 000 руб. в новом графике будет остаток долга 15 000 руб. следующее досрочное погашение планируете 3 000руб. до внесения 3 000руб. Вы должны взять Справку о задолженности заемщика по состоянию на дату внесения денежных средств, в которой остаток долга должен быть 15 000руб., т.е. соответствовать предыдущему графику. Вдруг, сумма остатка в Справке будет больше чем 15 000руб., значит, Вам не провели досрочное погашение основного долга и начисление процентов продолжается на 20 000руб.). Банк начисляет проценты только на остаток задолженности, поэтому с уменьшением основного долга процентные платежи за пользование кредитом также снижаются. Соответственно, чем раньше прошло погашение, тем меньше переплата по кредиту. Будьте внимательны!!!

  1. При полном погашении основного долга по кредиту в обязательном порядке требуйте Справку о полном погашении основного долга по кредиту и процентам, а также уведомление о расторжении кредитного договора, заключенного между Вами и кредитором, обязательно датой, когда Вы погасили кредит. Ни в коем случае, не соглашайтесь ни на какие уговоры, прийти за документами в другой день, и тем более через несколько дней.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!