как вернуть долю в квартире?

Здравствуйте, мы приватизировали с мамой квартиру на двоих, на тот момент я имела хим.зависимость и мама путем давления на меня, заставила мою долю написать на нее (дарственную). По прошествии около 5 лет я стала здоровой, у меня своя семья и я бы хотела оспорить тот договор и получить право собственности на долю в квартире. Есть ли у меня такое право?
Ответы юристов

Ольга, добрый день. Статья 578 ГК РФ, перечисляет все основания для отмены дарения, это:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. К сожалению, Ваш случай не подпадает, под дейтсиве нормы, поэтому Вам вряд ли возможно вернуть свою долю. Попробуйте договориться без спора.
Ольга, видимо. Вы имеете в виду не дарственную, а Ваш отказ от приватизации в пользу своей мамы.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N1541-1 в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2005г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005г. указано, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Однако для подтверждения невозможности лично приянть участие в приватизации квартиры Вам необходимо доказать в суде факт принятия Вами решения об отказе в приватизации под воздействием лекарственных препаратов. Возможно, потребуется назначение судом медицинской экспертизы.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение.

Если же Вы с мамой приватизировали квартиру ранее. и после этого Вами с ней был заключен договор дарения. то Вам необходимо будет в суде оспаривать действительность данной сделки в порядке статьи 177 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Однако возможность обращения в суд с данным требованием ограничена сроком исковой давности.

Важным в вашем вопрос является то, что вы имеете ввиду под "давлением мамы", если это были какие либо угрозы, обман, насилие (можно говорить и о психическом насилие), то можно признать данный договор ничтожным по статье 179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.