Снятие с регистрационного учета Московская область

Добрый день! Наша семья: мой муж, я и наш несовершеннолетний сын 2008 года рождения последние два года постоянно проживаем за границей (по временному виду на жительство)и планируем проживать здесь еще длительный срок. В настоящее время я и сын зарегистрированы по месту проживания в комнате, общей площадью 10,8 кв.м, находящейся в муниципальной собственности, в коммунальной квартире. Одновременно с нами в комнате зарегистрированы мой бывший муж и взрослая дочь. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Можем ли мы с сыном сняться с регистрационного учета по месту проживания в связи с постоянным проживанием за границей?

2. Какие нужны подтверждающие документы для этого?

3. Если мы вернемся в Россию, сможем ли мы опять зарегистрироваться в этой комнате?

4. Могу ли я снять с регистрационного учета только сына?

5. Требуется ли для этого согласие органов опеки и попечительства?
Ответы юристов

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Согласно п. 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. При этом отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

В соответствии с п. 122 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания.

Вывод: для снятия с регистрационного учета по месту жительства Вам необходимо подать заявление об этом в регистрирующий орган.

Согласно с п.81 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Вывод: Законодательством РФ предусмотрена возможность осуществления постановки на регистрационный учет по месту жительства.

Для того чтобы снять несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства необходимо чтобы его законный представитель обратился в орган регистрационного учета по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление о снятии с регистрационного учета;
  • согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета,
  • документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок.

Вывод: Снятие с регистрационного учета только Вашего сына возможно, органы опеки и попечительства в данной ситуации «отдыхают».