Заявление об увольнении которое сама завизировала

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я собралась уволиться из организации, о чем предоставила заявление об увольнении своему начальнику за две недели. По истечении двух недель, он его так и не подписал. Я была бухгалтером в этой организации и на мне также было делопроизводство. Я завизировала свое заявление поставив печать организации и поставив подпись факсимильную директора на заявлении. Так вот является ли данный документ действительным и имеет ли он юридическую силу? Так как две недели я уже отработала, с момента когда предоставила заявление директору, в итоге он лично ни чего не подписал и трудовую книжку мне так и не отдал. Заранее спасибо за ответ...
Ответы юристов

Добрый день! Вы не имели права подписывать заявление от имени директора, так как заявление об увольнении работника должен подписать только руководитель организации, Вы только имели право издать приказ на основании подписанного заявления руководителем лично.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Вам надобы было поступить вот так:

В соответствии со ст. 80 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) Увольнение по инициативе работника:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, вам нужно было осуществить процедуру увольнения по собственному желанию, как вышеуказано в ст. 80 ТК РФ. То, что вы сделали может породить спор относительно подлинности подписи, если директор возмутиться и обернуться неприятностями для вас. Изготовьте заявление заново и направьте заказным письмом с уведомление о вручении через почту России с момента вручения уведомления отсчитайт две недели (уведомление обязательно долно вернуться к вам это гарантия для вас) в этом случае вы вправе прекратить трудовую деятельность у данного работодателя. Если работодатель и дальше будет противиться откажется делать запись в трудовой книжке обращайтесь в инспекцию по охране труда за жалобой на нарушения ваших трудовых прав. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@nail.ru

Здравствуйте. В данном случае Вы не прекратили трудовой договор, поскольку заявление об увольнении по собственному желанию должно быть получено работодателем, т.е. руководителем (ст.80 ТК РФ). Если руководитель отказывается в получении заявления, такое заявление надлежит отправить по месту нахождения организации заказным письмом с уведомлением о вручении.