Меня могут обвинить в несчастном случае? Напарник повредил два пальца

Здравствуйте. Мой напарник повредил два пальца. С последующей ампутацией верхней фаланги одного пальца и решается вопрос, что делать со вторым пальцем, там порваны связки. Меня могут обвинить в этом несчастном случае или нарушении техники безопасности? Хотя я сказал идти на перерыв, он самовольно включил сверлильный станок в перчатках и его замотало.
Ответы юристов

Здравствуйте, а Вы занимаете должность инженера по технике безопасности??

Здравствуйте, в данной ситуации все зависит от того, какую должность Вы занимаете! Если в Ваши должностные обязанности входит контроль и соблюдение техники безопасности, то вполне возможно, что Вас могут признать виновным. Однако, если пострадавший по своему пренебрежительному отношению, а также по своей невнимательности, глупости причинил себе указанный вред здоровью, то Вам ничего не угрожает. Главное, чтобы письменно было подтверждено, что он ознакомлен с техникой безопасности, то есть дожна быть его подпись. В любом случае, за соблюдение техники безопасности отвечает лицо, на которое, согласно должностной инструкции, либо иных документов возложена такая обязанность.

Удачи, Вам!