Имею ли я право на совместно нажитое имущество после смерти своего бывшего и гражданского мужа?

Здравствуйте. Имею ли я право на совместно нажитое имущество после смерти своего бывшего и гражданского (одновременно) мужа, его родственники мне ничего не отдают, мотивируя, тем, что работал он один и все куплено на его деньги, правы ли они?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Гражданские супруги, отказываясь от законной регистрации семейных отношений, лишают себя права претендовать на доли друг друга как на момент своей жизни, так и после смерти. Если в зарегистрированных семейных отношениях супруг после смерти второй половины становится наследником по закону и является наследником первой очереди, то в отношениях гражданских супругов таким правом гражданин, потерявший своего супруга, не обладает. Наследниками умершего гражданского супруга будут являться его дети, родители, внуки, то есть родственники и даже пасынки, но только не гражданский супруг, так как последний по закону никем не приходится умершему сожителю, он будет являться посторонним человеком. Отдать гражданскому супругу наследство того супруга, который умер, - это все равно, что отдать его соседу, другу умершего. Единственным решением в таких случаях будет заблаговременное решение этой проблемы путем составления завещания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Так как вы не были в браке – то соответственно не можете наследовать имущество вашего гражданского мужа. Да родственники правы!

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Только если документально подтвердите, что какое-то имущество было приобретено на ваши средства

Здравствуйте. Если под "бывшим гражданским" мужем Вы подразумеваете своего сожителя, с которым не состояли в законных отношениях, то такое понятие как совместная собственность к вам не применяется. Каждый владеет тем, собственником чего он является по документам, и Вы не наследуете после него.

Добрый день!

ст. 256, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru