Нотариальный отказ от ребенка

Могу ли я у нотариуса оформить отказ от ребенка на 2 года? Я уезжаю и оставляю его своей маме, в опеке это очень долгая процедура.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, так нельзя, только через опеку

Здравствуйте,
Да, можете, однако стоит разъяснить, что при оформлении такого отказа Вы фактически лишаетесь родительских прав на ребенка. Возможно проще оформить временное опекунство на бабушку в период Вашего отсутствия, а не решать все так кардинально.

Если Вы все же приняли решение, то пишите соответствующее заявление. После чего все документы направляются в органы опеки, а ребенок передаётся в органы опеки. При этом, за матерью в течение шести месяцев сохраняются все права на ребёнка, и ей даётся возможность обдумать своё решение и изменить его.

По истечении шестимесячного срока, мать лишается родительских прав, а ребёнку может быть назначен опекун. Однако, в том случае, если мать не стала забирать ребёнка из роддома, то сделать это может его отец или же прочие родственники.

Здравствуйте! Обратитесь в опеку (не так уж и долго займет оформление опеки бабушке).

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте. Нотариально отказаться от ребёнка - нет, ни один нотариус этот отказ не оформит. Но если уж Вам так необходимо, то напишите заявление в опеку, что отказываетесь от родительских прав добровольно по тким то причинам (напишите хотя бы, что пр причине тяжёлого морального состояния, растерянности, финансовой невозможности содержать его), хоть в свободной форме, укажите, что ходатайствуете на передачу опеки бабушке (Вашей матери - такой то) и отправьте почтой. Т.е. Вы даже можете сначала уехать, а потом почтой прислать в опеку такое письмо.

По факту получится, что Вы бросили ребёнка. Однако, так у бабушки появится повод пойти в опеку самой и заявить, что Вы уехали и оставили ребёнка с ней, она согласна заниматься его воспитанием, предоставить ему место для проживания, но в его интересах, просит фин. помощь в иде опекунских.

Имейте ввиду, Екатерина, что не факт, что опека решит, что бабушка способна быть опекуном. Ей придётся пройти через многое, что б доказать это.

Добрый день!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ). Например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения или из других аналогичных организаций не означает прекращения обязанностей родителя, а является виновным поведением и может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, можно дать согласие на усыновление ребенка или оспорить отцовство в судебном порядке. Согласие на усыновление ребенка (ст. 129 СК РФ) Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя. Чтобы дать согласие на усыновление, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Составьте заявление о согласии на усыновление. Согласие может быть выдано как в общей форме, так и в конкретной форме с указанием лица, на усыновление ребенка которым вы согласны. Шаг 2. Обратитесь с подписанным вами заявлением к любому нотариусу. Нотариус удостоверит ваше согласие. Также заявление о своем согласии можно сделать в организации, в которой находится ребенок, если он был оставлен без попечения родителей, либо в органе опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Можно заявить о своем согласии прямо в судебном заседании при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ). Имейте в виду, что свое согласие можно отозвать до вынесения судом решения об усыновлении ребенка. Шаг 3. Дождитесь вступления в законную силу решения об усыновлении. После вступления в законную силу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru