Некачественная работа врачей - можно ли возместить моральную компенсацию?

Здравствуйте. В частной клинике мне удалили зуб, при этом сломали челюсть. Можно ли возместить моральную компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, при этом Вы вправе требовать уменьшение уплаченной Вами суммы! Процедура простая:

Пишите претензию с Вашими требованиями с учётом морального вреда, денежной компенсации, уменьшении стоимости оказанной услуги, либо полного возврата уплаченной денежной суммы! Претензию направляйте по почте с простым уведомлением! Втечении 10 дней они должны Вам ответить! В случае отказа в Ваших требованиях, а также если ответ с их стороны не поступит, Вы вправе обратиться в суд, где можно взыскать не только моральный вред, но и проценты, в случае если Вам не ответят на претензию, штраф в 50% размере суммы, которую суд взыщет в Вашу пользу! В общем удачи Вам, и не забывайте, что данная категория дел требует соблюдения претензионного порядка!

Добрый день!

35. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 - 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 - 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии со статьей 1097 ГК РФ вред возмещается, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги), а также независимо от того, когда был причинен вред, если:

в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;

потребитель не был предупрежден о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
В соответствии со ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Вам необходимо пройти медицинский обледвоание сделать соответствующие снимки и получить заключение врача, затем обратитесь с претензией к продавцу услуги, в которой потребуйте возврта уплаченной денежной суммы и компенсации морального вреда.
Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Да, можете, это право предусмотрено статьей 15 Закона о защите прав потребителей: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.