Какие нужны документы для суда и как написать исковое заявление?

Добрый день уважаемые юристы! Прошу помощи! В 2006 году умерла свекровь, в 2011 году умер её сын, он проживал после ее смерти в ее квартире, которая приватизирована 1/2 на неё и 1/2 на её сожителя, после их смерти осталась внучка и дочь (соответственно). Нотариусом в 2014 году был выдан отказ на право наследования (наследников на 1/2 этой квартиры больше нет). Прошло уже очень много времени, нужно подавать в суд исковое заявление. С чего нам начать и какие документы для этого необходимы. В данной квартире до сих пор проживает её сожитель, ведет не очень положительный образ жизни.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Если нотариус вам отказал то в отказхе должно быть указно по причне пропуска пресекательного срока 6 месяца и вам посоветовали обратится в суд.

ВЫ к исковому заявлению прилагаете:

-свидетельство о смерти свекрови;

-отказ нотариуса;

документы на недвижимость;

документы о родстве;

свидетельство о смерти сына свекрови;

квитанцию об оплате пошлины.

Также хотелось бы ознакомится с ответом нотариуса.

мой адрес: vladmir-8t@ya.ru

с уважением к ВАМ

оставьте пожалуйста отзыв на ответ

Срок вступления в наследство вам уже вряд ли восстановить. Поэтому только в суде устанавливать факт принятия наследства. Для этого нужно доказать, что наследники фактически приняли квартиру, проживали в ней, относились как к своей, несли расходы на её содержание, то есть оплачивали коммунальные услуги. Без доказательств перечисленного оформить теперь право собственности будет невозможно