ребёнок инвалид-колясочник может ли получить жильё?

Здравствуйте, меня зовут Мария, хотела задать вам такой вопрос: у меня ребёнок ивалид колясочник, я мать одиночка, воспитываю и лечу ребёнка одна. Живу с родителями, мама тоже инвалид 2-ой группы. В собственности у меня ничего нет, прописаны у мамы ,могу ли я получить жильё, и к кому мне надо обращаться? Заранее вам огромное спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | РеспюБашкортостан с.Иглино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Мария. Получение жилья в вашем случае возможно, но конечно, для этого должен быть соблюден ряд условия. Поскольку, как вы описали, у вас нет имущества в собственности, то вы и ваш сын могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В РФ для разрешения данных вопросов действует специальные правила утв. постановлением правительства от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" советую Вам его очень подробно изучить. Вот ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=11148 А так же советую ознакомиться с положениями Жилищного кодекса, особенно ст.49. Вот ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118928;fld=134;dst=100470 Что касается того, к кому Вам обращаться, то вам необходимо встать на учет нуждающихся, который ведется органом муниципального образования, т.е. в Администрацию вашего города. Дополнительно для получения соответствующих разъяснений вы в праве обратиться в различные комитеты/центры защиты семьи, органы опеки и попечительства, некоммерческие организации/общества инвалидов/семей с детьми инвалидами. (поищите в интернете в вашем городе). Успеха ! Здоровья Вам и вашему ребенку. С уважением Алексей.