Компенсация дней отпуска по совместительству.

Отработал 12 месяце.Написал заявление на оплачиваемый отпуск.Мне дают 52 дня отпуска.Вопрос - а по совместительству сколько дней мне положено?И могу ли я взять компенсацию?По совместительству работаю с 01.01.2016г.
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) другого работодателя (внешнее совместительство). В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Таким образом исходя из изложенного совместителям как внутренним так и внешним, полагается отпуск и по основной работе, и по работе по совместительству. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работающих по совместительству не может быть менее 29 календарных дней, т.е. меньше минимальной продолжительности, установленной ст. 115 ТК РФ. Если в порядке совместительства работник занимает должность, по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный отпуск, то на основании ст. 115 ТК РФ ему должен предоставляться такой удлиненный отпуск. Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Оба отпуска внутреннего совместителя как правило, как правило, укладываются в один и тот же календарный период, но расчет отпускных производится с учетом выплат и по основной работе, по работе по совместительству. Если говорить о внешнем совместительстве, то основной работодатель предоставляет ему отпуск по общим правилам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, и оплачивает с учетом заработка, начисленного на основной работе. Основанием для предоставления отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и авансом, может служить справка с основного места работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска. Время планирования ежегодных отпусков отражается в графике, который обязателен для работодателя и работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за 2 недели до его начала. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Оплата отпуска внешнему совместителю производится исходя из заработка, начисленного ему на работе по совместительству. Учет стажа работы, дающего право на оплачиваемые отпуска (ст.121 ТК РФ), ведется отдельно от основной работе и на работе по совместительству. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены- часть каждого ежегодно оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней этой части. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! На увеличение дней основного отпуска это никак не повлияет. Компенсация не предусмотрена. Но т.к. продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней на основном месте работы, то в случае если отпуск на основном месте работы длиннее, чем по совместительству (а у Вас так и есть), то Вам предоставляются дни за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Вам будут плюсоваться дни отпуска за свой счет с той работы в счет отпуска на основном месте работы. Увеличить их никак к моему великому сожалению не получится, компенсации тоже никакой не ждите. Всех Вам и Везде благ, с Уважением Анатолий.

Здравствуйте! Компенсация невозможно. Отпуска по соновному месту работы и совместительству должны обязательно совпадать. Поэтому отпуск по совместительству должны вам пердоставить на эти дни обязательно, расчитав его из количества отработанных дней. Эти дни будут оплачены, остальные - нет, только как за отпуск по основному месту работы

Здравсвтуйте,

К сожалению, на компенсацию рассчитывать не приходится. В данной ситуации отпуск по совемстительству будет Вам предоставляться в тот же период, что и основной отпуск. Можно оплучить только лишь отпускные и компенсацию за недополученные дни отпуска при увольнении.