Мы не можем получить пособие при рождении ребенка.

Зравствуйте. Мы не можем получить пособие при рождении ребенка. Причина: супруг не может взять справку о том, что ранее не получал пособие. Он не работает, постоянной прописки нет, временная прописка в другом городе, в Воронеже. Живем в Орле. В соцзащите сказали ехать в Воронеж. Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Только обратиться в соцзащиту Воронежа по почте

Добрый день!

Орган социальной защиты Орла обязан запросить данную информацию самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия т.к. информация находится в распоряжении органов власти местного самоуправления Воронежа, в соответствии с ФЗ №210-ФЗ "О порядке оказания государственных и муниципальных услуг". Отказ не правомерный вы вправе обжаловать его вышестоящему начальству в соответствии с регламентов предоставления услуги, в прокуратуру или судебном порядке. За отказ в предоставлении муниципальной услуги КоАП РФ для должностных лиц предусмотрен административный штраф в соответствии с ч.1.1. ст. 5.63 от 3 до 5 тыс.руб. Объясните данную ответственность должностному лицу отказавшему в предоставлении услуги. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Максим! А супруга Ваша работала, ее место работы с которого она ушла в декрет?

Справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!