Договор подряда - нужна ли смета?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если цена в договоре подряда на строительно-монтажные работы определена как твердая, то нужна ли смета...

И второе, после выполнения обязательств по договору СМР нужно ли КС-2 и КС-3?

С уважение Игорь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу при отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Ценой в договоре подряда является денежная сумма, которую заказчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы. Цена определяется соглашением сторон путем указания в договоре конкретной суммы либо способа ее определения. Если ни то ни другое договором подряда не предусмотрено, цена определяется в соответствии с правилом ч. 3 ст. 424 ГК. В качестве цены в договоре подряда может выступать не только денежная сумма, но и иное встречное предоставление в натуральной либо иной форме ч. 1 ст. 423 ГК РФ.

Цена работы в договоре, как следует из ч. 3 ст. 709 ГК РФ, может быть определена путем составления сметы. Опять же это не обязательное требование.

Только если для достижения результата подрядчик обязан выполнить комплекс работ, значительных по объему и сложности, цена определяется путем составления сметы. При этом смета, как и цена договора подлежит учету при выполнении работ, если является результатом соглашения всех участвующих (односторонняя смета не учитывается). Согласно ч. 3 ст. 709 ГК РФ установлено, что смета, составленная подрядчиком, будет иметь юридическую силу и станет частью договора лишь с момента подтверждения ее заказчиком.

На выполнение работ может быть составлена твердая или приблизительная смета. Если имеются все исходные данные, определены все необходимые виды работ, то составляется твердая смета, отступления от которой ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не допускаются. По общему правилу, смета, предусмотренная договором подряда, является твердой. Смета считается приблизительной только при наличии специального указания об этом в договоре (ч. 4 ст. 709 ГК РФ).

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Уважаемый Игорь!

В соответствии с п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии в том числе и со сметой, определяющей цену работ. Исходя из ст. 740 ГК РФ стоимость работ, которая определяется на основании сметы является существенным условием договора. При недостижении соглашения сторон о стоимости договор может быть признан незаключенным. Однако, исходя из сложившейся судебной практики, отсутствие сметы в договоре не является безусловным основанием для признания договора подряда незаключенным.

Таким образом, наряду с разрешением вопроса о наличии/отсутствии сметы, необходимо проанализировать иные условия которые указаны в самом договоре. Поскольку, если в договоре например указано о способе определения цены вместо самой цены договора, то суд признает такой договор заключенным. Однако стоимость должна быть обязательна.

Что касается актов формы КС-2 и КС-3:

В соответствии с Письмом Минфина России от 18 июля 2016 г. N 02-07-10/41873, данные формами первичных учетных документов, использование которых является прерогативой предприятия. Таким образом, использование данных форм не является обязательным, но и не запрещено законом.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

С уважением, Н.Ю. Егоров. (+79119849701)