Вредные условия труда - законно ли использование химических веществ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас на производстве лекарственных препаратов есть вредные условия труда. Используются в качестве дезинфекции перикись водорода, аммиак, формалин.

Можно ли сейчас пользоваться этими веществами? Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прямого запрета на применение данных средств в качестве дезинфекции нет. Другой вопрос, что на производстве должна быть проведена аттестация рабочих мест и это должно быть учтено, так как оказывает влияние на рабочее место (приказ Минздравсоцразвития РФ №342н от 26.04.2011г.)

При аттестации устанавливаются вредные и опасные факторы, так же по химии (химические вещества используемые на рабочих местах), ставится класс опасности, в соответствии с которым есть медосмотр работников, доплаты и льготы! Работников работодатель обязан ознакомить с картой аттестации, если там стоит 1 или 2 или аттестация не проведена, то пишите в инспекцию по труду и прокуратуру — это нарушение закона!

Удачи Вам и боритесь за свои права!