Право на обучение военнослужащего и на учебный отпуск

Условие:

Военнослужащий по контракту

Не офицер

Срок службы менее трех лет

Государственный Федеральный ВУЗ

Комерческая форма обучения

Обучение на базе второго высшего образования по сокращенной форме 3,5 года

Начал обучение до поступления на службу по контракту

Форма обучения: очно-заочная

ВУЗ расположен вне гарнизона прохождения службы (другой регион)

Имеется рапорт на учебный отпуск, подписанный начальником войсковой части, и "вызов" ВУЗа на сдачу "Диплома" (ГОСов). В отделе кадров рапорт не принимают и ссылаются на Федерального закона "О статусе военнослужащих". Соответственно отпускное удостоверение не выдают.

Вопрос:

1. Имеет ли данное лицо право на обучение в ВУЗе в период службы? Что конкретно подразумевается под правом на обучение?

2. Имеет ли он право на дополнительный учебный отпуск для защиты "Диплома" и сдачи ГОСов?

3. Оплачивается ли проезд от места службы до места обучения и обратно? (Авиаперелет)
Военная служба | Петропавлоск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответ:

Статья 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ определяет право военнослужащих на образование, в которой указано, в частности, следующее:

- ОФИЦЕРЫ, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

- Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет НЕ МЕНЕЕ ТРЁХ ЛЕТ, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Такое же положение содержится и в ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ.

Таким образом, исходя из условий Вашего вопроса. Вы не имеете право на обучение за счёт средств федерального бюджета в образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Отсутствие в указанных выше положениях ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих» прав иных категорий военнослужащих не ограничивает их право на обучение. Иное противоречило бы требованиям статьи 43 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый имеет право на образование.

Порядок предоставления дополнительных отпусков военнослужащим предусмотрен статьёй 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента

Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, где сказано следующее:

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно - учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно - заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно - учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:

а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно - учебного заведения или руководителем научно - исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно - учебного заведения (научно - исследовательского учреждения) и обратно.

Однако в данном Положении не указано, что данный доп. отпуск и проезд во время него являются оплачиваемыми. Поэтому данный вопрос Вам необходимо решать с командованием Вашей части. а в случае отказа обращаться в военный суд за защитой своих прав.