Могу ли я попросить банк убрать штрафы чтобы оплачивать только сумму кредита?

Здравствуйте!!! У меня такая проблема с кредитами: я не могу оплатить кредиты уже три месяца, мне постоянно начисляются штрафы и т.д и т.п! Могу ли я как-то остановить все эти начисление и попросить у них убрать у меня проценты и оплачивать только сумму займа!? извиняюсь за ошибки!!!заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день. Необходимо знать условия Вашего договора с банком. И о чём идёт речь: о штрафе или всё же о процентах за пользование кредитом?

Добрый день! Речь скорее всего идет о повышенных процентах, так как образовалась просроченная задолженность. Повышенные проценты начисляются в соответствии с кредитным договором.

Все зависит от того собираетесь ли Вы оплачивать кредит, если да то можно написать заявление на реструктуризацию для того чтобы войти в график платежей. Если Вы оплачиваете не достаточно денег для погашения задолженности то денежные средства в основном будут списываться в соответствии с кредитным договором в счет погашения повышенных процентов, а сумма основного долга не будет погашаться из-за этого возникает большая переплата за пользование кредитом. В таком случае лучше не платить совсем и ждать когда Банк обратиться в суд, который зафиксирует сумму задолженности (в т.ч. по повышенным процентам) своим решением. После чего оплатить долг по решению суда. При этом в суде необходимо также просить расторгнуть кредитный договор.

Как уже сказали коллеги, попросить вы можете (письмом, с уведомлением о вручении), только исполнять ли вашу просьбу или нет право банка. В ином случае, снижать штрафы только в ходе судебного разбирательства.

Попросить Вы конечно имеете право, а вот решение будет принимать только банк.

Обратитесь в банк. Вполне возможно банк пойдёт вам навстечу и предложит Вам варианты реструктуризации кредита.