Можно ли подать в суд на банк за неверные сведения?

Добрый день!10 лет назад брала потребительский кредит в одном из вновь открывшемся банке (тогда они росли как грибы), когда поняла что проценты ужасающие, собрала все что могла и отдала одной суммой все, и остатки основного долга и проценты, сумма по тем временам значительная 250 тыс. рублей и написала заявление в банк, что долг я внрнула, прошу договор закрыть. Мне ни ответа, ни привета, а через 4 года объявились и подали на меня в суд. Я проиграла и отдала по суду еще 53 тысячи. Прошло много времени, я приобрела дорогую машину (джип) через салон по автокредиту, выплатила все до копейки и досрочно даже загасила этот кредит и вот мне опять захотелось новую машину. Я обратилась в один из банков, а мне говорят что у меня плохая кредитная история и просрочка как раз та сумма, которую я заплатила тому злополучному банку. Что мне сейчас делать и могу ли я подать на тот банк в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Вы вправе составить исковое заявление и направить в суд, при доказывании могут возникнуть проблемы, если отсутствуют документы подтверждающие оплату кредита (платежки, чеки и иные документы), так как справки из банка у вас нет. Если эти документы есть то в доказывании проблем не будет. Чтобы испортить не много жизнь банку обратитесь в ЦБ РФ с жалобой на действия банка, в жалобе изложите подробно вашу ситуацию и злоупотребление банком своего права, в вашем регионе должно быть отделение ЦБ можно туда направить жалобу с подробным описанием ситуации. Если найдут нарушения банк могут серьезно наказать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте! Решение суда это серьёзно для кредитной истории. Смысла подачи на банк иска в суд нет,т.к. имеется решение не в Вашу пользу. Тут нужен другой подход. Попытайтесь убедить руководство банка,где берёте кредит в том, что случившееся с вами – результат стечения независящих от вас обстоятельств (задержка зарплаты работодателем, болезнь, авария и т.д.), можно приводить и другие весомые аргументы. Хорошо действуют в качестве аргумента и сведения об открытых вами в данном банке, как минимум год назад, депозитных счетах. Перечисленные выше варианты поведения чаще всего приводят к тому, что банк выдает вам кредит. Ваша кредитная история пополняется позитивной информацией, со временем она оттеснит негативную, и у вас будет уже хорошая кредитная история. Однако помните: воспользоваться описанными здесь приёмами можно только один раз. Во второй вам уже не поверят и кредит не дадут. Ещё как вариант, обратиться в другой банк, где выше проценты за кредит. Зато там больше вероятность, что кредит Вам одобрят.

Здравствуйте. Не вижу судебной перспективы подобного иска к банку. Во-первых, вряд ли он будет удовлетворен, во-вторых, уже имеется решение суда не в Вашу пользу, повлиявшее на Вашу кредитную историю, и другое судебное решение, даже вынесенное в Вашу пользу, не отменит первого. Единственный выход исправить плохую кредитную историю - заместить ее положительной информацией, т.е. получить кредит в каком-либо банке, добросовестно исполнять по нему обязательства либо погасить досрочно.

Здравствуйте, и можно и нужно подать исковое в суд. Обращайтесь, помогу. Но кредитную историю будет очень сложно уже откорректировать. БКИ практически не поддается вмешательству. Попробуем поступить пока в досудебном порядке. Что за банк??

Здравствуйте,

Да, в данном случае есть возможность отстаивать свои права через суд. Неверное предоставление сведений банком - это довольно существенно. Однако доказать этот факт нужно именно Вам. Если доказательства у Вас есть это хорошо. Но тем не менее рекомендую подавать дополнительно жалобы в Центробанк РФ и (или) Роспотребнадзор. По данному факту будет проведена проверка, по итогам которой Вам поступит пиьсменный ответ, который полсужит дополнительным доказательством по делу.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь ко мне здесь на сайте.

Здравствуйте! К сожалению, здесь нет основания ля обращения с иском. Если есть решение суда и вы не смогли его оспорить, то эти данные совершенно правомерно внесены в Бюро кредитных историй, и не важно погасили вы долг по решению суда или нет, важно само наличие решения. Никакого обмана со стороны банка нет.

Информация в БКИ хранится 15 лет. То есть через 15 лет после вступление решения суда в силу, информация по тому суду должна обнулиться, тогда кредитная история станет чистой. А пока остаётся только пробовать обращаться в разные банки, многие согласятся выдать кредит, так как последний вы хорошо и вовремя закрыли, это вам в плюс.

Здравствуйте! Шансов нет для удовлетворения ваших исковых требований, попробуйте найти другой бак, который одобрит вам кредит.

Удачи вам!

Здравствуйте. Объясню, почему нет шансов. Вы выплатили кредит тогда, при этом не получили на руки справку, что нет у банка претензий. Но банк потом подал в суд на ВАс и выиграл. Следовательно, что то было в договоре, отчего дело было не только в сумме займа. Возможно, это была плата за действующий всё это время счёт. Вероятно, в ежемесячные платежи входила комиссия за обслуживание счёта, а нет платежей - нет этой части на списание за комиссию, отсюда формирование долга. кап - кап и накапало 53.000. Это как один из вариантов. Могут быть и другие. НАпример, всё это время опеделённая сумма была, грубо говоря, забронирована на ВАшем счету, Вы в любой момент могли снять какую то сумму, за это банк взимал плату. Т.е Вы думаете, всё чисто, а там денежки готовы для пользования, за это нчисляется плата.

Так как было Решение суда и с ВАс взыскали сумму, то это уже не оспорить. Вы уже, действительно, в глазах банка, должник. Это подтверждено Решением суда. Это уже незыблемо.

Вы теперь можете идти договариваться с банками - мол, так и так, не так понято....

Но есть система, показывающая, что Вы должник. А вникать в разные истории про недоразумения - это никому не надо.

Но есть банки, в которых проверки идут совершенно непонятным образом: кого проверят, кого нет. А есть банки, которым всё равно, должник Вы прежде где то, или нет. Как правило, в таких банках процент выше. За счёт этого перекрывются повышенные риски.

ПОэтому, действительно, не в суд ВАм надо идти, не "договариваться", а просто поискать подходящий банк.

Здравствуйте. Никакой положительной для вас судебной перспективы нет. Вы должник и это закреплено в решении суда. Вы как-то равнодушно отнеслись, когда не получили ни ответа, ни привета из банка на ваше заявление о том, что долг вернули и просите договор закрыть. Также удивляет то, "через 4 года объявились и подали на меня в суд". А про трёхлетний срок исковой давности вы, наверное, забыли и не заявили ходатайство о применении последствий его пропуска. Если бы заявили такое ходатайство, то банку отказали бы в требованиях взыскать с вас 53 000 руб. Но, к сожалению, об этом уже поздно говорить. Решение суда в силе его теперь не отменить. Данные о вашем долге ушли в бюро кредитных историй и вам говорят что у вас плохая кредитная история. Но вы же сами говорите, что приобрели дорогую машину (джип) через салон по автокредиту, выплатили все до копейки и досрочно даже загасили этот кредит. Дорогая машина дорого стоит. Значит вы много денег взяли на её приобретение, выплатив все до копейки и досрочно загасив этот кредит. Значит не такая уж и плохая ваша кредитная история. А согласно ч.3 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Субъект кредитной истории это вы. Вот и приведите в действие предложенную норму закона. Но это длительный процесс, т.к. бюро откажется признавать вас субъектом хорошей кредитной истории и вам придётся оспаривать отказ в суде. Или ищите другой банк, которому всё-равно, какая у вас история.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.