Беларусь

Машина в счет погашения долга по алиментам

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, муж (гр-н РБ) покупал машину по генеральной доверенности ( продавец гр-н РФ). Машину недавно угнали и разбили, стоит на штрафстоянке, как участник ДТП. У мужа долг по алиментам. ...могут ли приставы забрать битую машину в счет погашения долга?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Приставы могут арестовать машину в счет долга и отправить ее на реализацию. Однако такое имущество далеко не всегда реализуется сразу. Кроме того, у взыскателя есть преимущественное право на выкуп имущества в счет погашения долга должника.

Добрый день!

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ) 2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. 3. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ) 4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) 5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны: (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) 1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества; 2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права; 3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест; 4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом; 5) отметка об изъятии имущества; 6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица; 7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица; 8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества. 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка. 7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно. 8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. (часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ) ст. 80, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" Арестованное имущество может быть реализовано через публичные торги в соответствии со ст. 449.1 ГК РФ, если должник не погасит образовавшуюся задолженность. Если долг по алиментам не будет погашаться автомобиль может быть арестован и реализован через торги. Если реализованные в результате денежные средства превышают сумму задолженности, они подлежат перечислению владельцу имущества, часть средств идет на погашения задолженности и уплату исполнительного сбора. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Давайте рзберём вашу ситуацию. Итак, Вы пишите, что муж, гражданин РБ, приобрёл у гражданина РФ а/м по ген. доверенности?

С юридической позиции, вот что это значит. Доверенность (даже если Вы её называете генеральной, но в законе такое понятие не определено, т.е. просто доверенность) - это значит, собственость у кого была, у того и осталась, но разрешено а/м распорядиться. Т.е. Собственник, гражданин РФ, как Вы пишите, как был собственником, так и остаётся, до тех пор, пока он или тот, кому доверили )Ваш муж, например - её не продаст или не подарит ещё кому то.

Следовательно, эта а/м может быть изъята за долги собственника, которго Вы называете "гражданин РФ". А за долги Вашего мужа её забрать не могут, если только он не пойдёт и не зарегистрирует сделку купли - продажи на своё имя, тем самым обозначив, что теперь собственник он.

Поэтому, в настоящее время, ВАш муж, никому не показывая договор купли - продажи, может на оснвоании этой доверенности, "продать" ещё кому то эту машину. НАпример, брату или маме. И продолжать ею пользоваться.

Добрый день. Приставы могут наложить арест на данное имущество. Но вот в счет долга они смогут списать лишь средства реалезованные от продажи на аукцтионе данного транспортного средства.

И поскольку транспортное средство находится в аварийном состоянии, то значит и денежные средства вырученные от реализации прав на имущество будут соответствующие.