в какой суд подавать иск на иностранную компанию?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на счет финской компании, которая занимается покупкой/продажей недвижимости, мной были переведены деньги на покупку недвижимости. Недвижимость приобретена не была, а деньги они мне не возвращают, не давая никаких вразумительных объяснений. Как я могу вернуть свои деньги и в какой суд мне обращаться?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга

Финская компания зарегистрированна на территории РФ или нет?

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений

Ольга. сведения, указанные в Вашем вопросе, недостаточны для того, чтобы дать Вам точный ответ. Поэтому попробуйте сами разобраться прочитав следующие положения Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
4) дела, предусмотренные главами 23 - 26 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;
2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, о принудительном психиатрическом освидетельствовании, является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;
3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации;
4) подано заявление о признании вещи, находящейся на территории Российской Федерации, бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, находящуюся на территории Российской Федерации;
5) подано заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги, выданных гражданином или гражданину, имеющим место жительства в Российской Федерации, либо организацией или организации, находящимся на территории Российской Федерации, и о восстановлении прав по ним (вызывное производство).

Если не разберётесь, пишите. уточнив свой вопрос. Взыскать деньги можно в судебном порядке. Готов оказать Вам помощь в составлении иска и консультации. Обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите недвижимость планировалась приобретаться в РФ?

Посмотрите в договоре. В полне возможно в нем прописана подсудность.

Если подсудность в договоре не прописана, то на основании Гражданского процессуального кодекса, Вы можете обратиться в суд РФ, в следующих случаях:

1. орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации

2. иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Данный список не являеться исчерпывающим.

Все зависит от тог, что указано у вас в договоре, как правило, подсудность определяется сразу. Потом, исходя из условий договора, при необходимости, можно поискать филиал в России или пороюлвтаь перевести все на рельсы защиты прав потребителей.

Все упирается в договор, его надо видеть.

Коллеги правы, надо читать договор, если был, если нет, то хотя бы счет или их публичную оферту. Обычно подсудность оговаривается. Необходимо понимать по какому договору вы перевели деньги, услуги или купля-продажа. Все споры, касающиеся недвижимости (в т.ч. и по предварительным договорам), ведутся в стране и по праву страны места нахождения недвижимости - lex rei sitae - с древности данный принцип никто не отменял. Вариант также назван - искать представительство компании в РФ. В любом случае письменное требование о возврате вам необходимо направить, причем в той форме, которая оговорена вашим соглашением.

Если все-таки спор будет в Финляндии, найдем вам финских коллег за разумные средства, тем более ответчик их вам возместит. У них гражданский процесс несколько отличается от нашего, например, если ответчик - финский гражданин даже не проживает там в момент подачи иска, все равно иск можно подать, или у лица нет домициля в Финляндии (ну или неизвестно, есть или нет), даже сам факт его нахождения там позволяет предъявить иск.