Открытие столовой в жилом доме - как оформить юридически?

Я хочу одну комнату в своей трехкомнатной квартире открыть как столовую. Выход этой комнаты на центральную улицу, где конечная всех маршруток и автобусов. Квартира находится в двухэтажном старом доме. Как мне оформить это юридически и сделать документы? И с чего начать, ип у меня еще нет.
Ответы юристов

Здравтвуйте, Олеся!

Слишком сложную процедуру Вы затеяли. Нужно будет переводить недвижимость из жилого фонда в нежилой, а тут скорее всего придется проводить повторные обмеры и через суд добиваться признания такого переоборудования. Проще и дешевле арендовать уже готовое помещение

Что касается того с чего начать, то сперва надо пойти в налоговую и подать документы для открытия ИП:

  • Заявление о государственной регистрации ИП (в 1 экземпляре).
  • Копию ИНН.
  • Копию паспорта с регистрацией на одном листе(некоторые налоговые требуют прошитую копию всех страниц паспорта).
  • Квитанцию об оплате госпошлины (оплаченную).
  • Заявление о переходе на УСН (если необходимо перейти).
  • Заполненая Форма №1А (если почтовый адрес другой).
  • Для иностранных граждан: копию разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Налоговая вам должна обязательно выдать расписку в получении документов. Срок рассмотрения заявления - неделя. По итогам рассмотрения либо выдадут свидетельсвто постановки как ИП, либо письменный отказ.

Добрый день, Олеся! У Вас хорошая задумка, однако в нашей стране это сделать практически невозможно. Теперь следующий мой совет, не торопитесь открывать ИП. Открыть не так уж сложно, а вот закрыть очень сложно. Пока у Вас не будет на руках бизнес плана и расчетов Вашего бизнеса не торопитесь открывать ИП. Для начала ознакомьтесь с законодательством и узнайте какие налоги Вы должны платить за себя как ИП в ПФ, или Вам купить патент, решать Вам, что выгоднее. Ни одно направление бизнеса не будет работать пока не вложитесь в него, но каков будет результат тоже есть вопрос.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Олеся, для осуществления данной деятельности необходимо перевести жилое помещение в недилое. Перевести только одну комнату невозможно. Так же для открытия столовой помещение должно отвечать определенным требованиям. Так что в том виде как вы задумали это невозможно осуществить.