Законна ли сделка и как вернуть свой автомобиль?

ЗДРАСТВУЙТЕ. Поменялись автомобилями по купле-продаже, через день узнаю что его автомобиль в залоге у банка. Законна ли сделка и как вернуть свой автомобиль?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть сделку, обратившись в суд. По другому здесь никак, увы

Здравствуйте,

Нет такая сделка должна подлежать расторжению, так как у лица продающего автомобиль не было права его продавать без согласия банка. Для рассторжения можете обращаться в суд по месту жительства лица, продавшего такой автомобиль.

Здравствуйте! Нужно расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый день!

В соответствии с: 2 ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Исходя из выизложенного, если договором залога не предусмотрено право отчуждать имущество без согласия банка, продавец имел правое его продавать, если же договором такое не предусмотрено согласие банка является обязательым условием для продажи имущества. В проядке предусмотренном ст. 173.1 ГК РФ вы может в суде признать ее недействительной. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru