Автомобиль продан без ДКП. Как снять регистрацию ТС с себя?

Здравствуйте!

Я продал машину без ДКП. Оставил свои данные, сфотографировал паспорт, якобы, нового владельца, отдал свидетельство о регистрации ТС, ПТС, получил деньги и мы распрощались с условием, что в 2-ух недельный срок он поставит машину на учет, а мне привезет мою копию заполненного ДКП и копию ПТС, прошло время, но человек не сдержал свое обещание. Более того, машина вновь выставлена на продажу, а меня кормят завтраками и пустыми обещаниями.

Пожалуйста, подскажите, как мне можно снять с себя регистрацию ТС? Как возможно повлиять на этого "покупателя"? Пригрозить утилизацией или подачей машины в угон?

За ранее, благодарю Вас!
Ответы юристов

Здравствуйте! Лучше всего связаться с покупателем и пригрозить тем, что подадите заявление об угоне.

Здравствуйте. Вас могут обвинить в заведомо ложном доносе, если вы заявите об угоне. Покупатель же не согласится отвечать за то, чего не было. Соответственно он не испугается ваших угроз о подаче заявления об угоне. Заведомо ложный донос это уголовное преступление, которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И докажут это легко. С утилизацией также возникнут проблемы. Документов у вас нет. Так что вам в суд дорога. Предупредите, что суд расторгнет ваш ДКП. Он был, только не в письменной форме. Покупатель понесёт большие дополнительные затраты.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.