Завышенная стоимость экспертизы в гражданском деле

1. Меня не известили ни о назначении экспертизы ни кто будет экспертом.

В пятницу звонит эксперт и говорит экспертиза стоит 10 тыр, назначена на понедельник, спрашиваю почему так дорого?? Говорит "Она же судебная"

Бегу с запросом в ближайшую оценку, получаю ответ на бумаге с печатью, провести можем, эксперт такой то со всеми регалиями, стоимость 2.5 тыр.

Подскажите как можно убедить суд провести экспертизу по приемлемой цене.

2. Сейчас все судебное дело находится у эксперта, насколько это законно ??
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей! Суд на стоимость экспертизы влиять не станет. Об этом забудьте. Но Ваше право нарушено, потому, что Вы могли заявить своего эксперта - это Ваше право. Да дело передано эксперту на законных основаниях, т.е. вынесено определение суда о назначении экспертизы и дело передали эксперту. По какому вопросу у Вас экспертиза назначена?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Аексей (12.09.2016 в 08:23:09)
А можно ссылки на НПА что эксперту можно передавать дело ?? В ГПК черным по белому "Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; "

Более того в деле находится отчет об оценке от прошлого года, суммы требований и возражений...

Перед экспертом поставлен вопрос дать оценку рыночной стоимости земельного участка.