Может ли муж переоформить квартиру полностью на себя без моего ведома?

В 2010 году муж получил квартиру от Министерства обороны, оформлена в равных доля с сыном (несовершеннолетний 6 лет). В ней не проживаем, проживаем в квартире моих родителей. У мужа есть домик в деревне, так же оформлен на мужа, но там проживает его мать и два взрослых брата. Может ли муж переоформить квартиру полностью на себя без моего ведома? Он ссылается на то, что оформит домик в деревне на сына (т.е предоставит ему жильё). Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Беспокоится не о чем! Все сделки с имуществом детей осуществляются с согласия органа опеки и попечительства и подлежат обязательному нотариальному заверению, для произведения этих действий требуется участие и согласие двух законных представителей (Вас и мужа). И потом на лицо ухудшение имущественных и жилищных прав несовершеннолетнего при такой сделки, так что согласие опеки врят ли получите даже при согласии двух родителей.

Здравствуйте! Нет, любые сделки с недвижимостью сына возможны только с вашего согласия и разрешения органа опеки. Если беспокоитесь. то подайте в опеку письменное заявление о том, что не согласны с распоряжением долей ребёнка в квартире

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не может. Согласно ст. 34 СК РФ, все имущество супругов полученное и приобретенное в период брака является общим и распоряжаться им они могут только по обоюдному согласию. Иначе сделка подлежит оспариванию другим супругом.

Добрый день! вы имеете право общедолевой собственности т.е у Вас 1/3 доля в праве на квартиру. Переоформление квартиры без согласия опеки нельзя(опека выдает распоряжение на отчуждение) и также без Вашего согласия не возможно, так как в сответствии со ст. 34 СК РФ, все имущество супругов полученное и приобретенное в период брака является общим и распоряжаться им они могут только по обоюдному согласию. Иначе сделка подлежит оспариванию другим супругом. Относительно домика в деревне, если собственность на дом возникла до брака, получена по наследству или была подарена ему то не кого согласия не надо.