Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж переоформить квартиру полностью на себя без моего ведома?

В 2010 году муж получил квартиру от Министерства обороны, оформлена в равных доля с сыном (несовершеннолетний 6 лет). В ней не проживаем, проживаем в квартире моих родителей. У мужа есть домик в деревне, так же оформлен на мужа, но там проживает его мать и два взрослых брата. Может ли муж переоформить квартиру полностью на себя без моего ведома? Он ссылается на то, что оформит домик в деревне на сына (т.е предоставит ему жильё). Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Беспокоится не о чем! Все сделки с имуществом детей осуществляются с согласия органа опеки и попечительства и подлежат обязательному нотариальному заверению, для произведения этих действий требуется участие и согласие двух законных представителей (Вас и мужа). И потом на лицо ухудшение имущественных и жилищных прав несовершеннолетнего при такой сделки, так что согласие опеки врят ли получите даже при согласии двух родителей.

()

Здравствуйте! Нет, любые сделки с недвижимостью сына возможны только с вашего согласия и разрешения органа опеки. Если беспокоитесь. то подайте в опеку письменное заявление о том, что не согласны с распоряжением долей ребёнка в квартире

()

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не может. Согласно ст. 34 СК РФ, все имущество супругов полученное и приобретенное в период брака является общим и распоряжаться им они могут только по обоюдному согласию. Иначе сделка подлежит оспариванию другим супругом.

()

Добрый день! вы имеете право общедолевой собственности т.е у Вас 1/3 доля в праве на квартиру. Переоформление квартиры без согласия опеки нельзя(опека выдает распоряжение на отчуждение) и также без Вашего согласия не возможно, так как в сответствии со ст. 34 СК РФ, все имущество супругов полученное и приобретенное в период брака является общим и распоряжаться им они могут только по обоюдному согласию. Иначе сделка подлежит оспариванию другим супругом. Относительно домика в деревне, если собственность на дом возникла до брака, получена по наследству или была подарена ему то не кого согласия не надо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: