Могу ли я устроиться на третью работу по совместительству?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основном месте работы и по совместительству. Могу ли я устроиться на третью работу по совместительству и есть ли особые условия для продолжительности рабочего времени, если первое совместительство 4 часа 5 дней. Будет ли идти страховой стаж, если на основную работу после достижения ребенком возраста полутора лет не выходить, а выйти только по совместительству?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Официально Вы не можете работать по совместительству во время работы в другой организации.

Согласно ст. 284 ТК РФ, совместителю уменьшается наполовину по сравнению с основной норму рабочего времени. Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов, еженедельная - 20 часов при норме рабочего времени в неделю 40 часов (т. е. половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников). При суммированном учете рабочего времени его продолжительность для совместителя не должна превышать половины от месячной нормы (нормы рабочего времени за другой учетный период - квартал, год) при соблюдении требования о максимальной продолжительности ежедневной работы.

Вместе с тем, совместителям предоставляется возможность работы в полную рабочую смену (без ограничения четырехчасовым рабочим днем) в их выходные дни по месту основной работы, в период отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК), отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК) и в иных случаях, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку он должен предоставляться совместителям одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК)). При этом месячная норма рабочего времени совместителя не должна превышать половины от нормы, установленной для соответствующей категории работников.

Если после отпуска выйдете только на работу по совместительству, то уже она станет для Вас основной.

Добрый день! Согласно ст. 60.1 ТК Вы вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы как у того же, так и у другого работодателя. При этом количество мест работы по совместительству законодатель не ограничил. Продолжительность рабочего времени на каждом месте работы по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Вы вправе выходить на работу по совместительству на полный день, когда свободны от основной работы. Но при этом все равно следует соблюдать нормы труда - в Вашем случае половину месячной нормы рабочего времени (или нормы за другой установленный период). Отработанное время, превышающее это значение будет считаться сверхурочным. Страховой стаж - это период трудовой деятельности, за который уплачивались страховые взносы. Поэтому да, при официальном трудоустройстве по совместительству страховой стаж будет идти.