В каком % размере надлежит оплатить налог при продаже загородной недвижимости?

Имею в собственности жилой дом с земельным участком более трех лет. На участке построен новый гостевой домик, оформленный в собственность в регистрационной палате год назад.

Вопрос: В каком % размере надлежит оплатить налог при продаже с учетом срока собственности (до 3 лет и более)?

Спасибо!
Ответы юристов

Здарвствуйте. В связи с тем, что Ваша недвижимость принадлежит Вам более 3 лет, вам предоставляется льгота, и никакого налога Вы платить не будете. Единственная Ваша обязанность, отчитаться о продаже до 1 апреля следующего года, иначе будет штраф 1000 рублей.

Добрый день, не соглашусь с коллегой, на жилой дом и земельный участок у Вас не возникнет налога, так как в собственности более трех лет. А вот гостевой домик, я так понимаю был выстроен позже и зарегистрирован соответственно, и на него имеется отдельное свидетельство о государственной регистрации права, таком образом на него кокраз возникает налог в размере 13% от суммы продажи свыше 250 000 скорее всего, если он нежилой и относится к прочему имуществу. а Если он оформлен как жилой, то 13 % от суммы свыше миллиона.

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Так как, Ваша недвижимость оформлена отдельными объектами, а не единым целом, соответственно срок владения каждым объектом недвижимосьти исчисляется с момента его государственной регистрации. Таким образом, налоговый вычет при продаже гостевого домика будет в размере 250 000 руб, если оформлен как нежилой и 1 000 000 руб. - если как жилой. Все, что свыше будет облагаться налогом.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.