Запрос свидетельства о смерти - могу ли отправить самостоятельно?

Здравствуйте! Мне необходимо послать в другой город запрос в интернат, для получения копий свидетельства о смерти моего дяди. Подскажите, пожалуйста, я могу сам составить его и отослать или необходимо обратиться в какую-либо организацию? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку Вы запрашиваете документы своего родственника, специально обращаться в какую-либо организацию нет необходимости.

свидетельство о смерти Вы можете запросить в органе ЗАГС, где был зарегистрирован этот акт гражданского состояния (смерть). При этом, запрос Вы можете направить в письменной форме с просьбой отослать свидетельство в тот орган ЗАГС, который ближе Вам территориально. По Вашему адрес придет уведомление о том, что свидетельство можно получить. Вы оплачиваете гос.пошлину и получаете свидетельство.

В можете, конечно, послать самостоятельно запрос (сделать заявление), но ответ могут дать лишь близким родственникам.

Если Вы хотите сделать такой запрос в рамках наследственного дела, то обратитесь к нотариусу, он подготовит соответствующий запрос, на который будет дан ответ.

Необходимо заметить, что не смотря на то, что адвокаты так же имеют право на обращение с запросами, но им не всегда отвечают (хотя в этом случае закон нарушается).

Если же у Вас уже идет судебное рассмотрение дела, то можете обратиться в суд с ходатайством о направлении соответствующего запроса (т.е. об оказании содействия в сборе доказательств).

Обращайтесь к нам индивидуально, поможем.

Ждем отзывов.