гражданство РФ для ребенка учащегося в России

Здравствуйте! Я ,мой муж и сын граждане Украины, живем в Москве уже 9 лет, соответственно сын учится в Московской школе. Хотелось бы, чтобы сын получил гражданство РФ. Я слышала, что если ребенок учился в РФ, то он может получить гражданство в упрощенной форме. Если это так, то где и у кого я могу получить консультацию по этому поводу?
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталия Виталиевна! В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон») прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется, в том числе, в отношении граждан, достигших 18 лет, являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившими среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Таким образом, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке для Вашего сына, необходимо, чтобы ему исполнилось 18 лет и он получил в РФ среднее или высшее образование. С другой стороны, согласно статье 24 Закона ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации. Также, в соответствии со статьей 25 закона, если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ. Таким образом, до достижения ребенком возраста 18 лет, он может получить гражданство РФ только в случае, если гражданство РФ получит хотя бы один из его родителей. Упрощенный порядок означает отсутствие необходимости соблюдения условий о сроке непрерывного проживания в РФ в течение 5 лет со дня получения вида на жительство до обращения с заявлением о приеме в гражданство. Вы же, судя по Вашему вопросу, проживаете в РФ уже 9 лет. В связи с этим, Вы можете подать заявление на прием в гражданство в общем порядке (срок соблюден). Проконсультироваться Вы можете в местном отделении Федеральной миграционной службы. Желаю Вам удачи! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.