Имею ли я возможность оформить регистрацию не по месту своего пребывания?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мой вопрос заключается в следующем: я приехала в Россию из Белоруссии, сняла квартиру, собственница которой не согласилась меня в ней зарегистрировать, получила паспорт РФ (гражданкой РБ никогда не была), нашла работу. Имею ли я возможность оформить регистрацию не по месту своего пребывания, а по месту найденной мной работы? Существует ли такой вариант регистрации или нет? Если да, то какой документ может являться для этого основанием?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Виктория. К сожалению по месту работы регистрационный учет физических лиц , т.е граждан РФ, иностранных граждан, апатридов. не предусмотрен. В связи с тем, что место регистрации подразумевает с собой место жительство, т.е жилое помещение пригодное для проживания. И таким образом место регистрации гражданина будет являться только жилое помещение. Так же хочу заметить, что с место работы Вам могут предоставить временное/ служебное жилье, например общежитие, квартиру, в которой Вы сможете проживать, и зарегистрироваться, либо временную прописку. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... II. Регистрация граждан по месту пребывания 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты. В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869) В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809) 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда. Поэтому обратитесь к руководителю организации, где Вы осуществляете свою трудовую деятельность. Так же если, ответ Вам понравился, буду очень признателен, за оставленный Вами отзыв. С Уважением! тел. 8937-615-8007; е-mail: sybekt-pravo@mail.ru

Добрый день.

Если Вы нашли собственника или нанимателя жилого помещения по месту работы, то да, можно зарегистрироваться по месту работы.

Здравствуйте! Можете если нашли собственника который оформить вам регистрацию.

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы можете оформить регистрацию по месту работы, если там располагаются жилые помещения, либо по адресу регистрации ИП (если устроитесь к нему на работу и он согласится Вас там зарегистрировать).

Здравствуйте, очень кратко по существу вопроса- ДА, можете.

Всех Вам благ.

Здравствуйте, Виктория. К сожалению Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 такого варианта регистрации не предусматривают, за исключением военнослужащих. В п.23 Правил записано "Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке". В паспорте военнослужащего записывается "Зарегистрирован при воинской части №...". Это единственная категория граждан, которые регистрируются по "месту работы". Гражданские лица не могут регистрироваться при супермаркете, управлении пенсионного фонда, водоканале, управляющей компании, администрации города и т.д. Регистрация бывает по месту жительства (гражданин, имеющий место жительства) или месту пребывания (гражданин, прибывший для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся его местом жительства, на срок более чем 90 дней). Ни к тому, ни к другому место работы не относится. Если ваше место работы имеет служебное жильё или общежитие и вам оно выделено, то регистрация проводится на общих основаниях. Если нет, то вам ничего не остаётся делать, как искать того, кто согласится вас "прописать". В нашей местности это стоит дополнительно 1000 рублей в месяц.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Зарегистрироваться по адресу расположения работы можно только в том случае, если фирма имеет жилье для сотрудников, работающих в ней. Если нет – то регистрация осуществляется по адресу проживания или по адресу жилого помещения, собственник которого готов оказать Вам такую услугу.