Нет денег для уплаты долга по алиментам

Здравствуйте. Я проживаю в Осетии. Мы с женой разошлись в феврале месяце этого года. У нас двое несовершеннолетних детей. Она не предупредив меня забрала детей и уехала в Карелию. Но так как я безработный и с финансово туго я не мог выехать туда. На контакт она не выходила и о судьбе своих детей я не знал и не знаю и не могу видеть своих детей. Буквально вчера т.е 31.10.2012г меня вызвал судебный пристав исполнитель и показал судебный приказ вынесенный Карельским мировым судьей о выплате мною алиментов хотя повестка в суд мне не приходила и я вообще не знал что супруга подала на алименты. Так же мне не известно подала ли супруга заявление на расторжение брака. Судебный пристав вручил мне предупреждение о том что я не плачу алименты с мая 2012 года и у меня задолженность около 40 тыс. Я не отказываюсь от уплаты алиментов но такой суммы у меня нет. Скажите пожалуйста что мне делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно семейного кодекса

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Готовьте Иск в суд, но у Вас должны быть весомые причины, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу.

Бог Вам в помощь.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст 80 и 83 Семейного кодекса РФ, мть имеет право, если нет соглашения об алиментах, подать в суд, если заработок мужа не постоянен или место работы не известно, то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме! При это в соответствии со ст. 23 и 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, алименты возможно взыскать через мирового судью, который просто выдает судебный приказ. Это происходит без вызова сторон!

В вашем случае, кроме иска о рассрочке алиментов, возможно подать иск на уменьшение алиментов, мотивируя это Вашим непостоянным заработком (п. 2. ст 83 Семейного кодекса РФ).

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Добрый день. Будем исходить из того, что Вы действительно не знали, о том, что в отношении Вас судом вынесен судебный приказ, что Вы не получали его и узнали о Вашем долге лишь от судебного пристава-исполнителя. В таком случае Вам хотя не удастся избежать уплаты долга, т.к. алименты будут взысканы с Вас с моменты обращения Вашей супруги с заявлением о вынесении судебного приказа. но отсрочить его уплату Вы сможете попытаться. Если Вы узнали о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ только вчера, у Вас есть право представить на него свои возражения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Для этого поступите следующим образом: обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа, получив которую, напишите возражение на него, одновременно ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока на принесение возражений на судебный приказ. Мировой судья в таком случае должен вынести определение об отмене судебного приказа, после чего Ваша супруга должна будет обратиться в суд уже с исковым заявлением. Готов оказать Вам помощь в составлении необходимых заявлений в суд. Обращайтесь.