Распределение долей при покупке квартиры.

Хотим купить квартиру. Как распределить доли между членами семьи? Если доли на детей, можно ли потом продать квартиру? Если муж гражданин Украины (есть только вид на жительство) имеет ли он право на долю?
Ответы юристов

Добрый день!

Все перечисленные вами граждане (муж, дети) могут быть правообладетелями доли в праве собственности на квартиру, вы праве определить доли для каждого члена семьи раными в зависимости от состава семьи по 1/4 на каждого члена или 1/5. При продаже квартиры, если собственниками будут несовершеннолетние дети в обязательном порядке необходимо получать согласие органов опеки и попечительства и при покупки другого объекта недвижимости выделять доли детям. Если дети не будут являться собственниками в квартире согласие не потребуется для продажи в будущем. Кроме того, возможно когда дети вырастут и начнут работать, выделенные им доли могут быть препятствием в получении жилья по государственным или муниципальным проргаммам. Поэтому хорошо подумайте прежде чем выделять им доли в праве на квартиру, за исключением случаев, когда выделенные денежные средства являются материнским семейным капиталом на улучшение жилищных условий. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,
Теоретически возможно. Но на практике при продаже квартиры с долями несовершеннолетних придется получать согласие органов опеки, а это весьма сложно (надо чтобы права дете й не ущемлялись такой сделкой).

Что касается прав на долю в квартире, то получить ее может любой человек (не важно гражанин ли он РФ или нет).