Пристав заставляет отдать задолженность наличными истцу, никаких бумаг не оформляет, что делать в этой ситуации?

Пристав заставляет отдать задолженность наличными истцу, никаких бумаг не оформляет, что делать в этой ситуации? Говорит, что достаточно того, что всё делается в присутствии пристава и что исполнительное производство будет закрыто. Как подстраховаться, если завтра все будут утверждать, что никаких денег я не отдавала.

Возможно есть кто-то, кто готов стать предствителем и помочь мне в процедуре погашения задолженности. Территориально ЮВАО, Кузьминки
Ответы юристов
Добрый день. При передаче денег Вам необходимо потребовать от взыскателя расписку. Либо перечислить сумму долга на банковский счёт взыскателя. Если есть какие-то ещё вопросы, обращайтесь.

Добрый день, Вы можете передать деньги наличными непосредственно кредитору, но при этом он должен вам написать расписку в получении денег. Или передать деньги наличными непосредственно приставу-исполнителю, он должен вам также выписать кватанцию об оплате. Требуйте этих документов, это подтверждение исполнения вами вашего обязательства по выплате денежных сроедств.

Что значит заставляет? Это уже злоупотребление должностными полномочиями. Вы вправе сами решать, каким способом погашать задолженность. Если не хотите отдавать деньги взыскателю, то можете внести денежные средства судебному приставу-исполнителю (СПИ), а он обязан их принять по квитанционной книжке (у кажного СПИ она имеется). В квитанции с гербовой печатью, кроме Ваших данных и внесенной суммы, должны быть указаны номер исполнительного производства (ИП) и номер исполнительного листа (и/л), а также в чью пользу взысканы денежные средства. Если СПИ на Вас "давит", то можете обратиться к старшему судебному приставу и произвести оплату в его присутствии, либо обратиться в прокуратуру (но это в крайнем случае, думаю, что старшего судебного пристава будет достаточно). Если опасаетесь идти одна, то возьмите с собой кого-нибудь, чтобы был свидетель. Думаю, что представитель - это только лишние расходы. Это один способ. Есть и другой, если Вы вообще не хотите идти к СПИ. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должен быть указан номер депозитного счета, на который Вы можете перечислить задолженность через банк, указав № ИП и № и/л. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ".Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

Плпросите расписку от кредитора, в расписке укажите, что передача дене произошла в помещении пристава и с его непосредственным участием.

Конечно, пристав не совсем прав. Вы можете платить лично кредитору, а может приставу (это ваш выбор). Для подстраховки все-таки можно отдать дньги приставу, а он вам должен выписать квитанцию (корешок выдают вам).