Снятие ареста на автомобиль и постановка на учет (ошибка приставов)

Добрый день!

Машина была арестована судебными приставами в феврале этого года а в марте снята. Сейчас встал вопрос о ее продаже,а в ГИБДД выяснилось, что ФССП, продублировала второй раз, один и тот же арест, по тем же статьям. То есть первый снят, а второй по этим же статьям висит, машину нужно срочно продать. Могут ли в ГИБДД отказать о постановке или снятии с учета, если эта ошибка приставов или самих ГИБДД!?
Ответы юристов

Добрый день!

Могут возникнуть проблемы при регистрации тс при продаже вам необходимо взять копию постановления о снятии ареста с тс ареста и передать его в ГИБДД, арест обязаны снять в течение 3-х дней. Важно чтобы постановление попало в ГИБДД, а сделку можете осуществить и заранее. либо при перерегистации предъявите копию постановления о снятии ареста с тс. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Алексей!
Пока запрет не отменен, никто машину на учет не поставит. Советую повторно обращаться к приставам. На этот раз уже с жалобой на неправомерное ограничение прав на машину. Если через 2 недели с момента получения жалобы арест не снимут, то подавайте жалобу уже в прокуратуру.

Здравствуйте. Да, к сожалению, проблемы возникнут. Но можно продать ТС под определёнными условиями. В Вашем случае - Вы можете в договоре купли - продаже предусмотреть, что Покупатель поставлен в известность, что ТС находится в споре и регистрация возможна после разрешения данного спора, но не возражает против сделки.

Чтобы он действительно не возражал и не опасался, Продавец может вместе с Покупателем сходить к приставу, где ПОкупатель сам лично от пристава услышит, то это ошибка, увидит заявление Продавца об устранении незаконного препятствия в распоряжении своим ТС и услышит от пристава, через склько дней будет снят арест. Обычно это от 10 до 30 дней.