В содержание жилья не входит вывоз мусора. Это правомерно?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: в счетах за оплату выделен отдельный пункт - вывоз мусора, так же отдельный пункт- содержания жилья. Я обратился с разъяснениями в управляющую компанию, ответ был что в содержания жилья вывоз мусора не входит. В приложение к договору управления многоквартирными домами " Перечень, периодичность и сроки выполнения работ, оплата которых включена в тариф на услуги по содержанию жилья данной управляющей компании" указано-уборка контейнерных площадок. Вопрос: не является ли это скрытой формой взымания 2 платы за вывоз мусора?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в перечень услуг по содержанию жилья не входит вывоз мусора, то скорее всего у Управляющей компании заключен договор на вывоз отходов со специализированной организацией.

Так, в данном договоре по мимо вывоза отходов может быть предусмотрена обязанность данной организации производить уборку территории контейнерной площадки, тогда включение уборки контейнерной площадки в перечень услуг по содержанию жилья и взымание за них дополнительной платы в счет содержания жилья - не правомерно.

Если такой обязанности в договоре не предусмотрено, то уборка контейнерной площадки производится силами Управляющей компании, что позволяет услугу по вывозу мусора включать в счета на оплату отдельным пунктом, так как эта услуга оказывается сторонней организацией.