Работодатель порвал заявление об уходе

Добрый день! Написал на работе заявление об уходе с учетом двухнедельной отработки. Начальник попросил остаться еще на неделю, но я отказал, дольше двух недель отрабатывать не могу, т.к. уже ждут на новом месте. Через неделю начальник сообщает, что заявление мое в глаза не видел, и вообще не знает, о чем я говорю. Что можно сделать в данном случае (через неделю уже надо выходить на новую работу). Канцелярии или секретаря, где мог бы заверить свое заявление, нет. Получается, что доказать существование этого заявления я не могу.
Ответы юристов

Добрый день.

В Вашем случае письменно доказать, что завление было подано будет затруднительно. В вашем случае будет лучше убедить работодателя не препятствовать Вашему уходу на законных основаниях.

В связи с этим, могу рекомендовать направить текущему работодателю Почтой России ценным письмом с описью вложения копию ранее поданного заявления (напишите его еще раз той же датой и сделайте копию) с сопроводительным письмом, в котором Вы на него сошлетесь и подтвердите Ваше намерение расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Штамп Почты России на конверте (будет у работодателя) и дата в квитанции об отправке отправления (остается у Вас) будет зафиксированной датой подачи заявления. Копию отправления следует сделать перед отправкой и предъявить работодателю. Вы можете указать, что в соответствии со ст.80 ТК РФ Вы имеете право прекратить работу по трудовому договору в соответствующую дату, а работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку с записью о трудовой деятельности в данной организации и увольнении по собственному желанию (по ст. 80 ТК РФ).

При этом, для законного оформления увольнения по Вашему заявлению дата получения заявления работодателем не критична. Согласно той же статье Трудового кодекса по согласованию между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока.

Работодатель в Вашем случае не имеет правовых оснований препятствовать Вам, а в случае попытки увольнения за прогул (чем очень часто пугают), Вы обжалуете незаконное увольнение в суде и потребуете у работодателя выплаты компенсации.

Для подстраховки Вы можете запросить у работодателя заверенную копию трудовой книжки. Прием на новое место работы возможен без трудовой с предоставлением в первый день работы заявления об оформлении Вам трудовой по новому месту работы на основании сохранившейся копии трудовой книжки (ст. 65 ТК РФ).

С уважением,

Анастасия Надеждина