Что будет, если я развернусь через обычную сплошную линию?

Здравствуйте, что будет, если я развернусь через обычную сплошную линию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В КоАП РФ не разделяются на пересечения сплошных и двойных сплошных линий разметки— в любом случае нарушение будет рассматриваться идентично тому, что прописано в законодательстве и будет облагаться штрафом 1-1,5 т. р.

Добрый день!

Одинарная сплошная линия дорожной разметки разделяет дорожные полосы и определяет границы движения автотранспортных средств по дорогам. Такая линия дорожной разметики используется в том случае, когда дорожное полотно имеет менее 4 полос для движения транспорта. Отличие одинарной спложной линии от двойной сплошной заключается лишь в количестве разделения полос движения двойная на насится для разделения 4 и более полосы движения для транспорта. Пересечение одной сплошной или двойной сплошной линии на дороге означает фактический выезд на встречную полосу движения, и единственным исключением можно назвать сплошные линии, нанесенные с целью выделения мест для стоянки или парковки автомашин. В большинстве случаев двигаясь по дороге водителю запрещено пересекать сплошную разметку дорожного полотна, в частности:

1. во время езды по дороге, которая имеет двухстороннее движение, когда дорожное полотно включает три полосы. Автомобили используют среднюю полосу движения для передвижения по обоим направлениям. В этом варианте имеется запрет выезда на крайнюю левую полосу.

2. При передвижении транспортных средств по дороге, где есть двухстороннее движение, но дорога имеет более четырех полос, где при помощи двойной сплошной линии делятся встречные потоки ТС.

3. При передвижении по участку дороги в конце подъема на возвышение, по регулируемому перекрестку, по дороге в условиях ограниченной видимости.

В соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в 2016 г. за выезд на встречную полосу движения (иными словами, за пересечение одинарной или двойной сплошной линии) предусматриваются следующие наказания:

1. штраф в размере до 5000 рулей.

2. лишение права управления тс на срок до 1.6 лет.

Кроме того, в ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ описаны ситуации, имеющие отношение к пересечению сплошной линии дорожной разметики при поворете ТС. В данной статье прописаны наказание за поворот разворот и поворт налево при пересичении сплошной линии, нарушение требований дорожной разметки. За данные нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1тыс.руб до 1.5 тыс.руб.